都市間高速バス

サンライズ旭川・釧路号
(旭川~釧路)

全席禁煙
予約定員制
  • 道北バス本社及び阿寒バス本社にてパーク&ライド実施 ~ 専用駐車場完備
    全席禁煙・予約定員制 ~ 車内は自由席になっております ~

時刻表 2013年4月1日改正

釧路 → 旭川
阿寒バス 本社発 7:30 15:05
MOO 発 7:50 15:25
釧路駅前 発 8:03 15:38
阿寒町 発 8:48 16:23
阿寒湖 発 9:33 17:08
津別 発着 10:13 17:48
温根湯 着 11:57 19:37
層雲峡 着 13:03 20:40
上川 着 13:25 21:02
愛別橋 着 13:48 21:25
旭川駅 着 14:35 22:10
道北バス 本社着 14:55 22:30
旭川 → 釧路
道北バス 本社発 7:40 15:15
旭川駅 発 8:00 15:35
愛別橋 発 8:40 16:15
上川 発 9:00 16:35
層雲峡 発 9:32 17:07
温根湯 発 10:38 18:13
津別 発着 12:18 19:53
阿寒湖着 13:03 20:38
阿寒町着 13:48 21:23
釧路駅前着 14:33 22:08
MOO 着 14:35 22:10
阿寒バス 本社着 14:55 22:30

※途中、北見市美園で休憩いたします。

のりば・おりば

のりば・おりば
旭 川 道北バス本社
JR旭川駅前
永山2条19丁目
当麻20丁目
愛別橋 道北バス愛別営業所
上 川 上川森のテラス・バスタッチ
層雲峡 道北バス層雲峡営業所
温根湯 バス待合所
津 別 津別町営バスターミナル
阿寒湖 阿寒湖バスセンター
阿寒町 阿寒町役場前
釧 路 大楽毛駅前
星が浦ショッピングセンター前
鳥取分岐
鳥取大通2丁目
のりば: 釧路駅前ターミナル(8番のりば)
おりば: 旧札幌銀行釧路支店前
フィッシャーマンズワーフMOO
阿寒バス本社

運賃 (2019年10月1日改定)

片道運賃(小人は半額)
区間 旭川 愛別橋 上川 層雲峡 温根湯 津別
釧路 5,550円 5,350円 5,130円 5,020円 3,730円 3,150円
阿寒町 5,130円 4,820円 4,500円 4,190円 3,250円 2,620円
阿寒湖 4,800円 4,080円 3,770円 3,410円 2,130円 1,740円
津別 3,830円 3,350円 3,040円 2,730円

※旭川市内から当麻20丁目、愛別橋、上川、層雲峡、温根湯へはご利用できません
※釧路市内から阿寒町、阿寒湖へはご利用できません
※津別~温根湯間はご利用できません

往復券・回数券
区間 往復券 回数券(4枚綴)
旭川~釧路 10,150円 19,360円
旭川~阿寒町 9,380円
旭川~阿寒湖 8,760円
旭川~津別 6,970円 13,240円

お問い合わせ・ご予約先

  お問い合わせ先 電話番号
旭 川 道北バス旭川駅前営業所 0166-23-4161
愛 別 南部石油 01658-6-5370
上 川 道北バス上川営業所 01658-2-1316
層雲峡
温根湯
道北バス層雲峡営業所 01658-5-3321
津 別 (有)津別ハイヤー 0120-122-946
(フリーダイヤル)
阿寒湖 阿寒バス阿寒湖営業所 0154-67-2205
阿寒町 セブンイレブン阿寒町店(※) 0154-66-3945
大楽毛 吉田家具金物店(※) 2015年4月1日から変更 0154-57-8436
釧 路 阿寒バス本社営業所 0154-37-8651

※阿寒町、大楽毛からご乗車の方は阿寒バス本社営業所へご予約ください。乗車券はセブンイレブン阿寒町店(阿寒町)、吉田家具金物店(大楽毛)でお買い求めください。
※永山2条19丁目、愛別橋、上川、津別、阿寒町、釧路駅前からご乗車の方は、あらかじめ乗車券をお買い求めの上ご乗車ください。