釧路知床号

Kushiro Shiretoko

Home > 定期観光バス > 釧路知床号

釧路知床号 乗車予約制 ガイド付

運行期間

2022年7月15日(金)~2022年10月19日(水) <毎日運行>

コース

釧路 → 阿寒湖 → 摩周 → 美幌 → 女満別空港 → 網走 → ウトロ

所要時間

所要時間: 10時間20分 (9月 10時間 / 10月 9時間50分)

時刻表

釧路駅前ターミナル 乗車 07:55 釧路駅前バスターミナル(JR釧路駅隣り)
MOOバスターミナル 乗車 08:00 フィッシャーマンズワーフMOO
釧路プリンスホテル前 乗車 08:03
道の駅 阿寒丹頂の里 08:50〜09:00 停車時間10分
阿寒湖バスセンター 09:40
阿寒湖 各ホテル 乗車 09:45 あかん湖鶴雅ウイングス
ホテル御前水
09:50 ニュー阿寒ホテル
鶴雅別荘鄙の座
09:55 阿寒の森鶴雅リゾート花ゆう香
ホテル阿寒湖荘
道の駅 摩周温泉 乗・降 10:40〜11:00 停車時間20分
摩周湖第一展望台 11:15〜11:45 停車時間30分
硫黄山 12:10〜12:40 停車時間30分
川湯温泉 乗・降 12:45 お宿欣喜湯別邸忍冬
川湯観光ホテル
お宿欣喜湯
砂湯(屈斜路湖) 12:55〜13:15 停車時間20分
屈斜路プリンスホテル 乗・降 13:30
美幌峠 13:45〜14:45 停車時間60分
美幌駅 乗・降 15:15
女満別空港 降車 15:30
メルヘンの丘 車窓から
網走駅 降車 15:55
道の駅 流氷街道網走 降車 16:00〜16:20 停車時間20分
北浜駅 車窓から
天に続く道 17:15〜17:25 10月1日以降立ち寄りなし(日没のため)
オシンコシンの滝 17:50〜18:10 9月1日以降立ち寄りなし(日没のため)
道の駅 うとろシリエトク 降車 18:20
(9月 18:00)
(10月 17:50)
ウトロ(知床)各ホテル 降車 18:25〜18:40
(9月 18:05〜18:20)
(10月 17:55〜18:10)
北こぶし知床ホテル&リゾート
KIKI知床ナチュラルリゾート
知床第一ホテル
ホテル知床

料金

乗車 降車
道の駅
摩周温泉
川湯温泉
屈斜路プリンスホテル
美幌駅 女満別空港 網走駅前
道の駅
流氷街道網走
ウトロ温泉
釧路市内 3,500円 4,000円 4,500円 4,800円 5,000円 6,000円
阿寒湖温泉 1,500円 2,500円 3,500円 3,800円 4,000円 5,500円
川湯温泉
屈斜路プリンスホテル
2,300円 2,500円 3,000円 4,000円
美幌駅 1,500円 3,500円
網走駅前
道の駅 流氷街道網走
2,600円

※小人はいずれも半額

定期観光バスWEB予約Sightseeing Bus Booking Site

釧路知床号予約

乗車場所を選択して下さい
(ウェブ予約サイトへリンク)

降車場所は予約サイトの中で選択して下さい


  • Japan Bus Online